Дистанционная консультация «Театр дома»

В душе каждого ребёнка таится желание свободной театрализованной игры и поэтому театрализованное искусство так понятно детям.
«Домашний театр» – это не просто развлечение. Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять «сцену», продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.
Как организовать театр дома?
Для домашнего пользования доступны - кукольный, настольный, теневой театры.
Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая их своими руками из разных материалов, например, дерева, картона, ткани, ниток, носков, перчаток. К работе по изготовлению кукол, костюмов желательно привлекать и ребенка. В дальнейшем он будет с удовольствием использовать их, разыгрывая сюжеты знакомых сказок.
Например, старый меховой воротник в ловких руках может стать хитрой лисой или коварным волком. Бумажный пакетик легко превратиться в весёлого человечка. На пакетике нарисуйте лицо и прорежьте отверстие для носа, в которую просуньте указательный палец, а большой и средний станут руками.
Интересна и кукла из носка. Набейте носок ватой и вставьте внутрь линейку. Все скрепите верёвочкой или резинкой.
Оригинальна кукла из бумажной тарелки. Нарисуйте на ней рожицу, а к обратной стороне прикрепите липкой лентой палочку.
Легки для изготовления игрушки и куклы из пластмассовых бутылок, коробок. Коробки можно склеить друг с другом, обклеить бумагой и приклеить детали. И тому подобное…
В театрализованных играх ребёнок воспроизводит знакомые литературные сюжеты и это активизирует его мышление, тренирует память и художественно-образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь. Выступая перед зрителями (папой, мамой, бабушкой, дедушкой, гостями), дети преодолевают робость и смущение, мобилизуют свое внимание, воображение. Все эти качества благотворно скажутся на учебной деятельности вашего ребёнка в школе, помогут ему войти в мир сверстников. Поэтому так важно вовлечь детей в игровые представления, домашние концерты, в подготовку к ним, предвосхищающую радость совместного участия.
Желаю вам творческих успехов!

Музыкальный руководитель Никонова Л.В.